Isarmündung mit Blick nach Deggendorf
Landratsamt Deggendorf - Ansicht Süden
Großer Sitzungssaal im Landratsamt Deggendorf

Landrat Bernd Sibler

Geboren am 19. Februar 1971 in Straubing
römisch-katholisch
verheiratet mit Michaela
zwei Kinder: Christoph und Benedikt

 


©stmwk/ Axel König

Ausbildung und berufliche Laufbahn

• 1977 bis 1981: Grundschule Plattling
• 1981 bis 1990: Comenius-Gymnasium Deggendorf
• 1990 bis 1995: Studium an der Universität Passau, Lehramt Deutsch/Geschichte
• 1995 bis 1997: Referendariat am Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
• 1997 bis 1998: Lehramt am Robert-Koch-Gymnasium Deggendorf

Politische Laufbahn

Werdegang in der CSU

1989: Eintritt in die CSU
1991 bis 1997: Stv. Ortsvorsitzender der CSU Plattling
1997 bis 2005: Ortsvorsitzender der CSU Plattling
2005 bis 2011: Stv. Ortsvorsitzender der CSU Plattling
1999 bis 2015: Stv. Vorsitzender der CSU im Landkreis Deggendorf
Seit 2009: Mitglied im CSU-Parteivorstand
Seit 2011: Stv. Bezirksvorsitzender der CSU Niederbayern
Seit 2015: Vorsitzender der CSU im Landkreis Deggendorf
   

Werdegang in der Jungen Union

1989: Eintritt in die Junge Union
1991 bis 1995: Ortsvorsitzender der Jungen Union Plattling
1995 bis 2007: Mitglied der Vorstandschaft der Jungen Union Plattling
1993 bis 1999: Vorsitzender der Jungen Union im Landkreis Deggendorf
1999 bis 2007: Mitglied der Vorstandschaft des JU Kreisverbandes Deggendorf
1999 bis 2007: Stv. Vorsitzender der JU im Bezirk Niederbayern
      

Werdegang in Kommunal- und Landespolitik

1994: Listenbewerbung um einen Sitz im Bayerischen Landtag
1996 bis 23.5.2022: Stadtrat in Plattling
1996 bis 17.5.2022: Kreisrat im Landkreis Deggendorf
13.9.1998: Wahl zum Abgeordneten des Bayerischen Landtags für den Stimmkreis Deggendorf
21.9.2003: Wiederwahl zum Landtagsabgeordneten
Oktober 2007 bis Oktober 2008: Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
28.09.2008: Wiederwahl zum Landtagsabgeordneten
2008 bis 2011 Vorsitzender des Hochschulausschusses im Bayerischen Landtag
November 2011 bis Oktober 2013: Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
15.09.2013: Wiederwahl zum Landtagsabgeordneten
Oktober 2013 bis März 2018: Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst
21.03.2018 bis 12.11.2018: Bayerischer Staatsminister für Unterricht und Kultus
14.10.2018: Wiederwahl zum Landtagsabgeordneten
12.11.2018 bis 23.2.2022: Bayerischer Staatsminister für Wissenschaft und Kunst
12.3.2022: Nominierung mit 98,8 Prozent durch die Kreisdelegiertenversammlung des CSU Kreisverbandes Deggendorf zum Kandidaten für die Landratswahl im Mai 2022
15.5.2022: Wahl zum Landrat für den Landkreis Deggendorf mit 52,84 Prozent
18.5.2022: Annahme der Wahl zum Landrat des Landkreises Deggendorf
19.5.2022: Niederlegung des Mandats als Mitglied im Bayerischen Landtag
20.5.2022: Vereidigung zum Landrat des Landkreises Deggendorf

Mitgliedschaften und Ämter

Seitenanfang

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.


Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.